Сегодня на базе нашего лицея состоялся городской семинар для учителей математики «Подготовка к государственной итоговой аттестации по математике (ОГЭ, ЕГЭ)». В работе семинара приняли участие более 80 педагогов школ города. Участники семинара поделились своим опытом подготовке обучающихся к ГИА по математике. Выступления отличались своей разнообразностью и творческим подходом. На семинаре были освещены следующие темы: обзор графических методов решения задач с параметрами, метод кейсов, подготовка к ОГЭ на уроках математики в 5-7 классах, подготовка к ОГЭ (модуль «Геометрия»), приемы решения задач повышенной сложности по геометрии при подготовке к ОГЭ, использование образовательных ресурсов при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по математике, решение текстовых задач (Задание №21).

23 января 2024, 20:41

Сегодня состоялась встреча учащихся 9-х классов с начальником специализированного отделения первого кассационного суда общей юрисдикции Самохваловым Д.Г., заместителем начальника отдела организации профессиональной подготовки и воспитательной работы Онищенко В.В. и ведущим специалистом, экспертом-психологом Никуличевой Ю. С. Темой встречи стала 80-ая годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ученики с большим интересом слушали трагические истории о ленинградцах , о том, как они справлялись со всеми тяготами и лишениями. Несмотря на все испытания, они оставались людьми, честными, добросердечными , были готовы протянуть руку помощи в трудную минуту. Учащиеся и гости почтили память всех тех, кто доблестно защищал свою Родину, кто выстоял и не сдался под натиском врага. Доя нас очень важно , чтобы память о том страшном времени жила, жила, чтобы помнить и не дать этому повториться.

23 января 2024, 16:16

Госавтоинспекция г. Саратова обращается ко всем водителям-родителям с убедительной просьбой: всегда перевозите детей согласно установленным правилам! Маленькие пассажиры до 7 лет должны перевозиться только в специальных удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на заднем сиденье может осуществляться как с применением специальных удерживающих устройств, так и обычных ремней безопасности. А вот на переднем сиденье до 11 лет (включительно) применение специальных удерживающих устройств носит обязательный характер!

22 января 2024, 20:07

Обучающиеся лицея принимали активное участие в Патриотической акции "Блокадная ласточка". Блокада Ленинграда - одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, а закончилась 27 января 1944 года. Весной 1942 года немецкое командование заявило: "Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады". Но ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная Ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нём - ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда - этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

22 января 2024, 20:00

Новая учебная неделя в лицее началась традиционно, в каждом классе прошло занятие "Разговоры о важном". 22 января тема занятия: «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. На занятии обучающиеся поговорили об освобождении Ленинграда от блокады. Ребята узнали о подвигах ленинградцев, изучили письма того времени, а учителя ещё раз напомнили, как важно помнить о событиях Великой Отечественной войны.