• Педагогический совет

В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения уровня образовательной деятельности, уровня профессионального мастерства и творческого роста педагогов Лицея действует Педагогический совет Лицея, объединяющий педагогических работников Лицея. Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогических работников Лицея. Членами Педагогического совета Лицея являются все педагогические работники Лицея, в том числе и совместители. Председателем педагогического совета Лицея является директор Лицея, который своим приказом назначает секретаря Педагогического совета Лицея, избранного советом из своего состава на первом его собрании. Срок полномочий секретаря Педагогического совета Лицея составляет один учебный год. Деятельность Педагогического совета Лицея регламентируется соответствующим локальным нормативным актом Лицея.

В состав Педагогического совета входят: директор Лицея и его заместители, педагоги, психологи, библиотекарь, врачи, осуществляющие медицинское обслуживание в Лицее, председатель Родительского комитета. В необходимых случаях на заседании Педагогического совета Лицея приглашаются представители общественных и ученических организаций, работники других учебных заведений, родители учащихся и другие лица. Необходимость их приглашения определяется Председателем Педагогического совета Лицея (директором Лицея). Лица, приглашенные на заседание Педагогического совета Лицея, пользуются правом совещательного голоса.

Педагогический совет Лицея обладает следующими полномочиями:

1. разработка образовательных программ Лицея и представление их для принятия директором Лицея;
    2. обсуждение и выбор различных форм и методов учебновоспитательного процесса и способов их реализации; утверждение комплексно-целевых программ;
    3. рассмотрение и обсуждение вопросов материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса;  согласование плана работы Лицея на учебный год;
    4. принятие решений о переводе, условном переводе учащегося в следующий класс, а также (по согласованию с родителями (законными представителями) учащегося) о его оставлении на повторный год обучения;
    5. участие в принятии решения об исключении учащегося, достигшего возраста 15 лет, из Лицея за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава Лицея в случаях, когда иные меры педагогического воздействия исчерпаны;
    6. принятие решений о допуске учащихся к государственной итоговой аттестации, о выдаче документов об основном общем образовании, о среднем общем образовании, о выпуске учащихся, о награждении выпускников Лицея медалями и похвальными грамотами;
    7. принятие решений о проведении промежуточной аттестации учащихся и содержании такой аттестации;
    8. избрание Конфликтной комиссии;
    9. обсуждение (в случае необходимости) успеваемости и поведения отдельных учащихся в присутствии их родителей (законных представителей);
    10. избрание представителей в Управляющий совет Лицея;
    11. принятие решений об организации работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив, по объединению усилий педагогического коллектива для повышения уровня образовательной деятельности;
    12. согласование характеристик учителям, представляемых к почетному званию "Заслуженный учитель Российской Федерации" и почетному знаку "Почетный работник общего образования".

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Педагогический совет Лицея работает по плану, утвержденному на заседании совета. Заседания Педагогического совета Лицея созываются, как правило, один раз в течение четверти учебного года. В случае необходимости могут созываться внеочередные заседания Педагогического совета Лицея. Решения Педагогического совета Лицея принимаются простым большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 его членов. При равном количестве голосов решающим является голос Председателя совета. Все решения педагогического совета протоколируются.